СКР завершил расследование дела главы УФНС Курганской области

Сам обвиняемый свою вину отрицает

Органы СКР завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника управления Федеральной налоговой службы по Курганской области Владимира Рыжука. Экс-налоговику вменяют взятку в 3 млн рублей и поездки на служебном транспорте. За это ему грозит до 21 года лишения свободы.

Обвинение предъявлено по ч.3 ст.160 УК РФ «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере» и ч.6 ст.290 УК РФ «Получение взятки за незаконные действия и бездействие в особо крупном размере».

По версии следствия, в феврале 2017 года Владимир Рыжук вымогал взятку у индивидуального предпринимателя Владимира Баскаля. В ходе проверки у него обнаружены нарушения налогового законодательства. Фискальный орган обязал его выплатить 65 млн рублей. Кроме того, в рамках обеспечительных мер был наложен арест на его недвижимость, автомобиль и строительную технику. Как установили следователи, глава УФНС предложил бизнесмену заплатить 3 млн рублей в обмен на «устранение препятствий предпринимательской деятельности». Баскаль передал налоговику 500 тыс. рублей. Остальную сумму он не заплатил, поскольку вскоре суд признал решения налоговых органов незаконными и отменил их, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Помимо этого, следователи установили, что с октября 2014 по май 2017 года Рыжук ездил на служебных автомобилях Toyota Highlander и Nissan Teana в Тюмень, где живет его семья. Заправлял автомобили он также за счет бюджетных средств, подчеркивают в ведомстве. Ущерб оценивается в 394 тыс. рублей.

«Достоверно, в том числе путем фото- и видеофиксации, установлено не менее 183 частных поездок чиновника, в том числе по маршруту Курган – Тюмень – Курган», – говорится в сообщении управления.

В целях обеспечения возмещения ущерба наложен арест на подземный гараж обвиняемого, который расположен в одном из жилых комплексов Тюмени. Стоимость объекта составляет 1,5 млн рублей. Сам Владимир Рыжук свою вину отрицает.

Напомним, Владимир Рыжук был арестован после задержания, в феврале 2018 года. С этого момента он находится в СИЗО.

Фото: znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни