Сургут претендует на проведение Кубка мира по синхронному плаванию

Соревнования перенесут из Казани

В Сургуте завершился Кубок мира по водному поло среди женщин, а также стало известно, на какие еще соревнования международного уровня будет претендовать город.

В финале сразились сборная России и США. Американки одержали победу со счетом 8:5. Таким образом, российская команда оказалась на втором месте, бронзовые медали завоевала команда Австралии. Четвертую позицию в турнирной таблице заняла команда Испании, пятую – Китая, шестую – Канады, далее расположились команда Новой Зеландии и ЮАР, сообщает пресс-служба администрации Сургута.

Финальный матч посетил глава города Вадим Шувалов, он также принял участие в церемонии награждения. Отметим, соревнования продолжались неделю. Турнир проходил на базе 50-метрового бассейна спортшколы «Олимп». Всего было сыграно 24 матча: 12 в групповом этапе и 12 в плэй-офф.

Для болельщиков была организована фан-зона на внешней территории спортивного комплекса. Там на большом экране велась прямая трансляция матчей.

Президент Федерации водного поло России Алексей Власенко сообщил о перспективах проведения международных соревнований в ХМАО. Так, рассматривается возможность переноса из Казани Кубка мира по синхронному плаванию в Сургут. Также в городе могут продолжиться соревнования по водному поло среди мужчин.