Приставы требуют имущество актива вице-спикера Заксобрания Челябинской области

Дробильный комплекс был продан, несмотря на арест

В Советский суд Челябинска с иском обратился судебный пристав, который попросил суд признать незаконным сделку по продаже арестованного имущества между аффилированными лицами ПКО «ЧелСИ» и «Нерудтехнологии» (подконтрольны семье вице-спикера Заксобрания Челябинской области Юрия Карликанова).

Пристав заявил, что сделка должна быть признана ничтожной и является лишь «перекладыванием имущества из одного своего кармана в другой с целью его сокрытия и ухода от расчетов с кредиторами», сообщили знакомые с делом юристы.

Дело прокомментировал один из кредиторов – управляющий партнер адвокатского бюро «Ле-Арм» Евгений Чуркин. Он сообщил, что в апреле 2016 года пристав составил акт ареста в отношении недвижимого имущества компании – данного дробильно-сортировочного комплекса стоимостью порядка 190 млн рублей, а также 3 трансформаторных подстанций, предназначенных для его эксплуатации. Ответственным хранителем была назначена директор компании Мария Таукаева.

Однако, несмотря на арест, Карликанов и Таукаева решили вывести объект недвижимости из-под взыскания, обосновывая это тем, что данным имуществом оплачен долг перед «Нерудтехнологии», на 100% принадлежащем дочери Карликанова – Юлии.

О том, что собственником комплекса стало «Нерудтехнологии», пристав узнал в феврале 2018 года. При этом представитель компании Лилия Мирзаянова сообщила, что руководство не знало о том, что на имущество наложен арест.

Между тем требования судебного пристава поддерживают кредиторы «ЧелСИ»: конкурсный управляющий «Регионснабсбыт», налоговая и КУИЗО Челябинска, которым компания задолжала более 93 млн рублей.

В суде пристав представил схему аффилированности участников сделки, приложив к ней выписки из ЕГРЮЛ. Следующее заседание по делу состоится 3 октября. В нем планируют принять участие представители налоговой, которой «ЧелСИ» должно 17 млн рублей.

Отметим, дело о банкротстве компании рассматривается в Арбитражном суде Челябинской области с апреля. Долг ПКО «ЧелСИ» перед кредиторами составил 971 млн рублей. В суде также находится похожее дело по выводу имущества и привлечению Юрия Карликанова и членов его семьи к субсидиарной ответственности в 500 млн рублей.

Фото: УФССП по Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни