НО РАО ищет способы для изоляции отходов ПО «Маяк»

Предприятие изучит европейский опыт

Радиоактивные отходы I и II классов опасности уральских предприятий готовят к финальной изоляции. В настоящее время они находятся в пунктах временного хранения.

На предприятиях России в настоящее время накоплено около 10 тыс. кубометров радиоактивных отходов I класса и 150 тыс. кубометров II класса опасности, из которых значительная часть находится на ФГУП «ПО «Маяк».

ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО, входит в ГК «Росатом») создало проект лаборатории для изучения с целью последующей финальной изоляции отходов в Нижне-Канском массиве в Красноярском крае на глубине 500 метров, который сейчас реализует.

В компании внимательно следят за международными проектами в этой сфере. В частности, в Швеции была предпринята попытка создания подземного пункта финальной изоляции на глубине 500 метров.

Предварительно в городе Эспе была построена лаборатория для изучения различных факторов влияния на хранение радиоактивных отходов. При их изоляции объект должен обеспечивать надежную защиту на тысячи лет. В связи с этим повышенное внимание уделяется прочности скальных пород, проникновению кислорода, который оказывает влияние на процессы коррозии, материалам изготовления капсул (5 метров в длину и 1 метр в диаметре).

В частности, рассматривалось изготовление капсул из меди. В лаборатории Febex был проведен эксперимент: медный объект находился под землей 18 лет в слоях глин, куда не должен был проникать кислород. Однако после извлечения на нем были обнаружены следы точечной коррозии. В настоящее время идут поиски другого материала для создания капсул. В России учтут этот опыт иностранных коллег.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни