Роспотребнадзор возбудил дело после проверки свалки опасных биоотходов в Кургане

Ее организатору грозит приостановка деятельности

Активисты ОНФ выявили организатора свалки биоотходов в Кургане, которая ранее была обнаружена в ангаре возле двух крупных медучреждений города. Региональный Роспотребнадзор подтвердил опасения «фронтовиков» об опасности отходов и выявил в организации их складирования массу нарушений.

Общественники установили, что мусор хранился в специальных пластиковых пакетах, многие из которых оказались порваны. Его периодически сжигали – ночью или рано утром – из-за чего возникали черный дым и неприятный запах, который мешал сотрудникам медучреждений проветривать помещения, сообщает пресс-служба ОНФ.

Проверку ангара провел Роспотребнадзор. Ведомство установило, что в нем не было холодильного оборудования для временного хранения отходов. Не оказалось и технологического журнала участка обработки отходов класса «Б» и «В» для учета их движения.

Кроме того, на территории не был организован контроль за факторами производственной среды на рабочих местах, не велся контроль атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятий.

Также были выявлены видимые загрязнения стен на участке мойки и дезинфекции контейнеров, в комнате хранения инвентаря и комнате персонала, что нарушает нормы СанПиН.

На организацию был составлен протокол об административном правонарушении. Теперь ей грозит приостановка деятельности. Вся информация была направлена сотрудниками Роспотребнадзора в суд.

Что касается выбросов, то проверки показали, что содержание вредных веществ в воздухе соответствовало нормам. При этом сжигание мусора велось без помощи специальной установки для термического уничтожения отходов.

В ОНФ отметили, что тем не менее за минувший год работы организации в воздухе и почве могло оказаться множество вредных веществ, так как очевидцы сообщали о черном дыме, копоти и резком запахе, который распространялся на десятки метров от ангара.

Общественники продолжают держать ситуацию на контроле и будут добиваться устранения всех выявленных нарушений.

Фото: ОНФ Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни