Туристы из Екатеринбурга массово подают в суд на «Натали Турс»

По некоторым искам уже истек срок выплаты возмещений

В Екатеринбурге стартовали первые судебные процессы по искам туристов к компаниям, работающим под брендом туроператора «Натали Турс».

В Ленинском суде в настоящее время рассматривается 9 исков к ООО «Панорама Тур», еще 10 заявлений подано в Верх-Исетский районный суд. Как рассказал «Правде УрФО» президент информационно-туристического центра Свердловской области Вадим Винер, зачастую клиентам необходимо судиться не только с турфирмой, но и со страховой компанией. До приказа Ростуризма об исключении «Натали Турс» из реестра туроператоров, который был подписан 4 сентября, страховые компании отказывали туристам в выплатах.

Вадим Винер пояснил: перед подачей иска следует получить в турагентстве документ, в котором будет говориться о том, что компания перечислила денежные средства клиента туроператору. Кроме того, многим туристам оператор предоставил часть услуг – отдал билеты или заплатил за номер в отеле. В этом случае глава центра рекомендует оформлять дополнительное соглашение с туристическим агентством, в котором будет прописано, какие услуги получил клиент. В противном случае страховая может отказать в выплатах на всю сумму, поскольку страхуется неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

Вадим Винер отметил, что по некоторым делам, которыми он занимается, уже сегодня истекает срок выплаты возмещения (30 дней), однако денег клиенты до сих пор не получили. В этом случае истцы могут также требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа.

Как было озвучено ранее, в Свердловской области порядка 5 тысяч туристов, пострадавших от действий «Натали Турс».

Напомним, под брендом туроператора работало 3 юридических лица: ООО «Панорама Тур», ООО «Агентство путешествий «Натали» и ООО «Туроператор «Натали турс». В июле глава «Натали Турс» Владимир Воробьев объявил об аннулировании всех забронированных и оплаченных туров. Сотни туристов из регионов УрФО оказались заблокированы за границей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни