В Екатеринбурге прокуратура заставила сотрудницу ФНС вернуть 12 миллионов в бюджет

После апелляции сумма взыскания выросла в 9 раз

Сотрудницу инспекции Федеральной налоговой службы в Екатеринбурге уличили в незаконном доходе в 12,5 млн рублей. Чиновнице пришлось выплатить эти деньги и уволиться.

Нарушение было выявлено в ходе прокурорской проверки Межрайонной ИФНС России №24 по Свердловской области. В надзорном ведомстве установили, что супруг одной из служащих в 2014 году приобрел имущество стоимостью свыше 20 млн рублей. При этом их официальный совокупный доход за 3 прошлых года – меньше 4 млн рублей. Законность получения средств супруги не смогли подтвердить.

Прокуратура направила в Октябрьский районный суд иск о взыскании в доход государства незаконного дохода. Чиновница и ее муж привели в суд свидетелей, которые заявили, что дали в долг деньги. Районный суд постановил взыскать с экс-служащей порядка 1,4 млн рублей. Однако  ответчица с решением не согласилась и обжаловала его. Свредловский областной суд, рассмотрев жалобу, увеличил сумму взыскания до 12,5 млн рублей и наложил запрет на совершение сделок по транспортным средствам, недвижимости экс-чиновницы, а также запрет на движение денежных средств по счетам бывшей чиновницы и ее супруга. В настоящее время сумма выплачена.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни