«Газпром нефть» введет 11 скважин на Баженовской свите в 2018 году

Замглавы Минэнерго назвал территорию пилотным проектом

В 2018 году компания «Газпром нефть» пробурит 11 скважин на территории Баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе. 

Об этом заявил руководитель дирекции геологоразведочных работ и развития ресурсной базы предприятия Алексей Вашкевич на совещании с заместителем министра энергетики РФ Павлом Сорокиным и губернатором ХМАО Натальей Комаровой, сообщает Департамент общественных и внешних связей Югры.

«Уже сейчас мы вышли на целевую конструкцию. Дальше будет отрабатываться комплекс технологических решений, что приведет к достижению целевых показателей», – сказал представитель «Газпром нефти».

Он отметил в этом проекте роль технологического центра «Бажен», который создает компания.  Эта площадка стала новым форматом взаимодействия игроков отрасли и государства, добавил Алексей Вашкевич.

Павел Сорокин подчеркнул, что разработка конкурентоспособных технологий особенно важна в условиях санкционного давления на Россию.

«Мы благодарны Ханты-Мансийскому автономному округу за то, что он готов выступить в качестве пилотной площадки этого полигона. В случае успеха данного проекта, в котором мы уверены, рассчитываем, опыт полигонов и похожий подход могут быть распространены на другие регионы, типы коллекторов и категории запасов», – добавил замминистра.

Подводя итоги совещания, Павел Сорокин отметил, что необходимо предусмотреть возможность создания проектного офиса по развитию Западной Сибири.

 

Фото: geoenergetics.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни