СКР занялся бизнесом скандально известного партнера «дочки» «НОВАТЭКа» в ЯНАО

Глава ямальской компании осужден за невыплату зарплат

Генеральный директор ООО «Ямал-Энергомонтаж плюс» признана виновной в полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы сотрудникам, совершенной из корыстной или личной заинтересованности (ч.2 ст.145.1 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по ЯНАО, было установлено, что в период с января 2016 по январь 2017 года менеджер компании, «действуя умышленно, допустила невыплату свыше двух месяцев заработной платы 54 потерпевшим».

Общая сумма задолженности в итоге составила 21 млн рублей. При этом судебной экспертизой зафиксировано, что в данный период на расчетные счета организации поступало достаточно денежных средств от заказчиков для расчета с сотрудниками.

Приговором суда глава компании оштрафована на 100 тысяч рублей. Решение в законную силу еще не вступило.

Между тем компания ООО «Ямал-Энергомонтаж плюс» крайне интересна в свете продолжающихся разбирательств ФНС с «дочкой» ПАО «НОВАТЭК» в ЯНАО. В рассматриваемый следователями период, согласно данным системы «Контур.Фокус», организацией руководила Оксана Стебунова, она же с 12.03.2015 числилась в качестве учредителя «Ямал-Энергомонтаж плюс».

До этого учредителем и руководителем «Ямал-Энергомонтаж плюс» был Сергей Меняйлов, засветившийся в сделках с ООО «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз», которые вызвали претензии ФНС.

Как сообщала «Правда УрФО», договоры, заключенные «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз» с ООО «Ямал-Энергомонтаж» (учредитель и руководитель Сергей Меняйлов) и ООО «ПурНефтеГазСервис», стали основанием для начисления компании миллионов рублей НДС. В решении ФНС указывалось: «Гиря А.И., являясь генеральным директором («НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз». – Прим. ред.), через родственников жены создал схему, направленную на выведение денежных средств и получение необоснованной налоговой выгоды».

Отметим, претензии ФНС предъявила и к другим активам ПАО «НОВАТЭК» в ЯНАО: ООО «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз», ООО «НОВАТЭК-Пуровский ЗПК».

Фото: Петр Ковалев, ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни