Челябинская прокуратура забрала земли возле национального парка «Таганай» у предпринимателей

Ведомству удалось сохранить место отдыха для жителей Златоуста

В Челябинской области прокуратура добилась возврата проданной за 87 тыс. рублей земли около национального парка «Таганай».

Надзорное ведомство Златоуста установило, что орган местного самоуправления предоставил юридическому лицу земельный участок на территории, которая прилегает к нацпарку.

«Первоначально обществу Комитетом по управлению имуществом Златоустовского городского округа был передан земельный участок площадью 30 тыс. кв. м из земель населенных пунктов для организации отдыха населения. Впоследствии орган местного самоуправления изменил вид разрешенного использования земельного участка и передал арендатору право выкупа части застроенной территории, фактически лишив горожан права на отдых в черте города Златоуста», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Также из-за неправомерного получения обществом земельного участка под строительство и в собственность части земельного участка были нарушены публичные интересы и права заинтересованных лиц на получение земель муниципального образования в пользование на равных условиях.

Прокурор обратился в арбитражный суд, потребовав признать сделки недействительными. Иск был удовлетворен, место отдыха для горожан сохранено.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее в Челябинской области по требованию прокуратуры в собственность государственного лесного фонда было возвращено 8 особо охраняемых земельных участков национального парка «Таганай».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни