«НОВАТЭК» привлек китайцев для транспортировки газа «Ямал СПГ»

Компании Китая войдут в управление «Морского арктического транспорта»

Компания «НОВАТЭК» в рамках Восточного экономического форума намерена подписать соглашение с китайскими COSCO и Фондом Шелкового пути о вхождении в ООО «Морской арктический транспорт». Четвертой стороной соглашения выступит «Совкомфлот».

В рамках договора предлагается закрепить намерения о финансировании и реализации новых логистических маршрутов круглогодичной транспортировки углеводородов по Северному морскому пути в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также организацию транзита между Азией и Западной Европой. 

Соглашение предусматривает приоритетное размещение заказов по строительству судов на верфях Китая и РФ. Контрольный пакет «Морского арктического транспорта» (МАТ) останется за российскими компаниями, а максимальная доля COSCO и ФШП будет ограничена 49,99%, сообщают источники «Коммерсанта».

Напомним, в июне «НОВАТЭК» и «Совкомфлот» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по транспортировке СПГ и газового конденсата с «Ямал СПГ», «Арктик СПГ – 2» и других проектов. Ранее глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон заявлял, что МАТ нужна, прежде всего, для единого управления арктическим флотом, который «НОВАТЭК» намерен развивать сам. В настоящее время для вывоза углеводородов с «Ямал СПГ» ведется строительство 15 танкеров на корейской DSME. Последний должен быть сдан в эксплуатацию в 2019 году.

Фото: oilcapital.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни