Гострудинспекция заявила о нарушениях на стройплощадке «СИБУРа» в Тобольске

Подрядчики привлечены к ответственности

Тюменская областная Госинспекция труда завершила внеплановые проверки в отношении пяти подрядчиков компании «СИБУР» на строительстве завода «ЗапСибНефтехим» в Тобольске. Проверкам предшествовали беспорядки на стройплощадке, которые устроили рабочие, недовольные нарушением своих прав.

Проверки шли на ООО «Ренстройдеталь», ООО «Ренейссанс Хэви Индастрис», ООО «Источ-Констракшн», ООО «Элай-Строй», ООО «Ден-Строй», сообщает пресс-служба ведомства.

В результате три последние компании уличили в многочисленных нарушениях трудового законодательства. В частности, в трудовых договорах были неверно указаны сроки выплаты зарплат, не установлены обязательные условия оплаты труда. При этом зарплата выплачивалась один раз в месяц, а работники не дорабатывали до нормы часов, получая деньги пропорционально отработанному времени.

У остальных компаний были выявлены нарушения в расследовании несчастных случаев. По результатам проверок юрлица привлечены к административной ответственности. Также рассматривается вопрос о привлечении должностных лиц.

Напомним, беспорядки на территории строящегося завода произошли в середине июля. В ходе конфликта водитель получил травмы, а его автомобиль – повреждения. После проверок подрядчиков прокуратура Тюменской области возбудила 8 административных дел.

 

Фото: ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни