ОНФ потребовал от чиновников Кургана устранить брак в жилье для переселенцев

Застройщик сэкономил на материалах

В Кургане активисты ОНФ выявили многочисленные дефекты в доме №9 на ул. Березовой, который предназначался для переселения граждан из ветхого жилья. «Фронтовики» установили, что застройщик ООО «СМУ «РТС» попытался сэкономить деньги.

Трехэтажный дом был сдан в эксплуатацию в 2016 году. Все 30 квартир купила мэрия Кургана. Однако вскоре после заселения стало известно о многочисленных дефектах, некоторые из них угрожали безопасности людей. В июле 2018 года жильцы сообщили о проблеме в ОНФ.

В реготделении организации изучили документацию и пришли к выводу, что городские власти не имели права заключать договор с данным застройщиком, так как компания не отвечала необходимым требованиям. Также общественники посчитали, что выдав разрешение на строительство, чиновники нарушили градостроительные нормы. Так, площади земли было недостаточно для размещения дома, подъездов, тротуаров и площадок, поэтому жильцы не получили всех обязательных по нормативам удобств.

Также «фронтовики» установили, что разрешение на ввод здания в эксплуатацию было выдано при отсутствии полного комплекта проектной документации, требуемой Градостроительным кодексом РФ. Вместе с тем чиновники согласовали застройщику внесение проектных изменений, что повлекло резкое ухудшение энергоэффективности дома.

В целях экономии застройщик смонтировал из силикатного кирпича фундамент дома вместо специальных бетонных блоков. Утепление стен и лист, которым была покрыта крыша, оказались тоньше, чем того требовал проект. Утепление перекрытий чердака было выполнено более дешевыми материалами. Нарекания вызвали качество укладки водопровода, отмостки здания, трубы вытяжки, фундаменты входов в подъезд.

«Городская администрация, имеющая в своем составе целые подразделения специалистов-строителей, по непонятным причинам в течение всего хода работ и при приемке дома не предъявляла застройщику претензий по несоблюдению требований проекта и по качеству строительства», – отметил член регионального штаба ОНФ в Курганской области Владимир Иванов.

Однако у дома есть гарантийный срок, в течение которого застройщик обязан исправить все строительные недостатки. Активисты ОНФ обратились в мэрию за разъяснениями и намерены добиваться устранения нарушений.

Напомним, в апреле ОНФ выявил нарушения проектной документации при строительстве дома для переселенцев на ул. Ломоносова.

Фото: ОНФ Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни