«Облкоммунэнерго» применит опыт ТЭО при строительстве мусоросортировочного комплекса в Нижнем Тагиле

Свердловские специалисты познакомились с процессом переработки на заводе в Тюмени

Свердловская делегация во главе с министром энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаем Смирновым и врио главы Нижнего Тагила Владиславом Пинаевым совместно со специалистами «Облкоммунэнерго» посетила новый мусоросортировочный комплекс в Тюмени, строительство которого вело «Тюменское экологическое объединение».

Чиновники познакомились с успешным опытом реализации соглашения по созданию системы обращения с ТКО, который намерены применить и на территории Среднего Урала.

Мощности предприятия каждый час позволяют обрабатывать 90 тонн отходов. Почти половина из них – до 40% – при этом должна быть направлена на вторичную переработку.

«На нашем мусоросортировочном комплексе почти полностью автоматизированное производство, использованы наиболее современные технологии для сортировки коммунальных отходов. В Уральском федеральном округе мы первыми приступили к созданию системы обращения с ТКО», – сообщил генеральный директор ООО «Тюменское экологическое объединение» Константин Фрумкин.

Аналогичный комплекс уже через два года будет построен в Нижнем Тагиле. Напомним, концессионное соглашение по созданию объектов для обработки ТКО было подписано между администрацией Нижнего Тагила и «Облкоммунэнерго» в июне этого года.

«В нашем регионе сегодня работает несколько мусоросортировочных заводов: в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Первоуральске. Но их мощностей недостаточно для реализации новых задач. Сейчас там выбирается всего 6-8% фракций, идущих на переработку, а на лучших предприятиях страны этот показатель составляет 20%. Проектные решения нового завода, который будет построен в рамках концессии в Нижнем Тагиле, позволят не менее трети отходов использовать вторично. Это комплекс нового поколения, такой, как мы увидели сегодня в Тюмени», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По словам генерального директора «Облкоммунэнерго» Дмитрия Буданова, для компании строительство инфраструктуры для обработки твердых коммунальных отходов – новое направление работы, и специалисты намерены использовать опыт коллег из «ТЭО».

«В группе компаний «Корпорации СТС», как вы видите, нашими коллегами из «Тюменского экологического объединения» уже реализован самый крупный на сегодняшний день проект мусоросортировочного комплекса в России. Таких заводов в стране пока нет. Ни по мощности, ни по технологиям. Это бесценный опыт. Наша компания как оператор по строительству аналогичного предприятия на территории Свердловской области будет использовать уже проверенные решения», – сообщил Дмитрий Буданов.

По словам Николая Смирнова, власти намерены предложить «Облкоммунэнерго» участие в концессионном соглашении по реализации схемы обращения с ТКО не только на территории Северной зоны, но в других районах Свердловской области.

«Если проекты по созданию мусоросортировочных комплексов станут типовыми, то и их стоимость, и обслуживание, эксплуатация комплексов будут дешевле. Соответственно, плата потребителей за вывоз и утилизацию мусора тоже будет ниже, – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области.

В рамках концессии компания построит в городе не только современный мусоросортировочный комплекс, но и другие объекты – новый полигон и снегоплавильную станцию. Кроме того, по условиям соглашения коммунальный оператор проведет реконструкцию двух действующих полигонов общей площадью 20 гектаров с их последующей рекультивацией.

«Облкоммунэнерго» инвестирует в проект более 4 млрд 80 млн рублей. В начале августа с концедентом – администрацией города – была утверждена «дорожная карта». В ней прописаны все основные мероприятия и сроки их реализации по каждому объекту. На сегодняшний день предприятие уже заключило с администрацией муниципалитета договоры аренды на земельные участки под строительство новых объектов, в ближайшее время начнутся инженерная подготовка площадок и проектно-изыскательские работы. Ввод основных объектов в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2020 года, станции по выделению ТКО из снежных масс – на начало 2021 года. Строительство объектов начнется в 2019 году после согласования проектной документации и прохождения государственной экспертизы.

Отметим, комплекс в Тюмени возведен в промышленной зоне в непосредственной близости от действующего полигона ТКО. Все оборудование закуплено и смонтировано с учетом специфики отходов региона. Площадь земельного участка, отведенного под деятельность завода, составляет 4,6 гектара. Реализация проекта позволит снизить поток отходов, направляемых на захоронение на полигон до 60%. Завод ТЭО – первый и пока единственный в области. Он был запущен 17 августа, но уже сейчас многие регионы проявляют к предприятию небывалый интерес. Аналогичный комплекс в ближайшее время появится и в Нижнем Тагиле. Концессионное соглашение по созданию объектов для обработки ТКО было подписано между администрацией Нижнего Тагила и «Облкоммунэнерго» в июне этого года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни