Свердловский завод наказали за вредные выбросы с 30-кратным превышением нормы

КЗПВ не смог отменить штраф в 170 тысяч рублей

ОАО «Кушвинский завод прокатных валков» оштрафовано на 170 тыс. рублей за вредные выбросы в атмосферу без разрешительных документов.

Как установила прокуратура Кушвы в ходе проверок в этом году, в августе 2012 года КЗПВ получил разрешение на выбросы, а в 2017 году срок его действия закончился. Однако завод продолжил эксплуатировать стационарные источники выбросов, задействованные в производстве оборудования для металлургии.

В прошлом году 27 июля, 3 августа, 14 и 18 сентября, 24, 26, 27, 30 и 31 октября, 2 ноября и 14 февраля были выявлены выбросы в атмосферу. Кроме того, 13 и 14 июня было допущено превышение допустимых концентраций по оксиду железа в 4,9 раза, по оксиду углерода в 30,5 раза.

В результате предприятие было привлечено к ответственности по двум административным статьям и получило штрафы в 90 и 80 тыс. рублей. Оспорить решение представителей государственного экологического надзора предприятию не удалось, сообщает Свердловский облсуд.

По данным системы «Контур.Фокус», учредителями предприятия на 2002 год значились Серафим Русских и Радий Гималетдинов – экс-глава Кушвы. Он покинул пост в 2014 году. Серафим Русских возглавлял ООО «Кушвинское коммунальное хозяйство», ликвидированное в 2011 году.

Фото: eburg.mk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни