Предприниматели поставили под угрозу реабилитацию инвалидов Челябинской области

УФАС региона обратилось в правоохранительные органы

Компания ООО «Забота» поставила инвалидам Челябинской области более 50 тысяч средств реабилитации из Китая вместо заявленных словацких, за что была включена в реестр недобросовестных поставщиков. 

Об этом сегодня, 30 августа, на пресс-конференции сообщила начальница отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России Влада Ливончик.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», речь идет о мочеприемниках. Заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения двух контрактов, которые были заключены в начале 2018 года по результатам аукционов на поставку специальных средств при нарушениях функций выделения для южноуральских инвалидов. Цена контрактов составила 1,8 млн рублей каждый.

Компания снизила начальную цену закупок на 58% – с 4,3 млн рублей. За эти деньги она должна была поставить 33 тыс. мочеприемников ножных дневных производства Словакии и 31 тыс. мочеприемников ножных ночных китайского производства.

Бизнесмены предоставили представителям Челябинского УФАС России образцы товара, соответствующего характеристикам. Товар заказчиком был оплачен и поставлен нуждающимся в нем гражданам. Вскоре от них начали поступать жалобы на качество мочеприемников. Как оказалось, они были поставлены не из Словакии, а из Китая, и их характеристики были другими.

«Поскольку в приемлемый для заказчика срок указанные нарушения не были устранены, заказчиком в июле 2018 года принято решение об одностороннем отказе от исполнения рассматриваемых контрактов и расторжении данных контрактов», – пояснила Ливончик.  

Заказчик и УФАС уведомили о случившемся правоохранительные органы.

Фото: inzaraisk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни