УФАС отменило торги на покупку квартир для переселенцев в трех челябинских муниципалитетах

Общая стоимость контрактов составила более 176 миллионов рублей

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области отменило ряд аукционов по закупке квартир для переселения граждан из ветхоаварийного жилья в 3 муниципалитетах региона.

Об этом сегодня, 30 августа, на пресс-конференции сообщила начальник отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России Влада Ливончик.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», речь идет об аукционе на приобретение объектов долевого строительства (жилых помещений) с целью переселения в них граждан из аварийного жилищного фонда на территории Копейского городского округа.

На него пожаловалось ООО «Строительная компания Нарова». Начальная цена контракта – 25,8 млн рублей. Заказчиком является управление по имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования.

«Результатом исполнения обязательства является передача 23 объектов недвижимости, по каждому из которых предусмотрено определение общей площади жилого помещения. Отсутствие в документации об аукционе требований к минимальной площади каждого приобретаемого жилого помещения не позволяет определить площадь каждого жилого помещения (квартиры)», – пояснила Ливончик.

Второй аукцион – на приобретение в муниципальную собственность 59 жилых помещений для переселенцев Златоуста. Заказчик – МБУ «Капитальное строительство» Златоустовского городского округа. Жалоба поступила от ООО Производственная коммерческая фирма «Металлургическая компания». Начальная (максимальная) цена контракта составила 76,1 млн рублей.

В документации об аукционе также не была указана минимальная площадь каждого жилого помещения, предоставляемого гражданам в рамках переселения.

Третий аукцион – на приобретение в муниципальную собственность 59 жилых помещений. Заказчиком является управление муниципального имущества и земельных отношений администрации Коркинского муниципального района. Жалоба поступила от ООО «КПД Заказчик». Начальная цена контракта составила 74,2 млн рублей.

Из содержания документации об аукционе следует, что квартиры будут приобретаться заказчиком, причем в строящемся доме в Челябинске. «Указание в документации об аукционе способа реализации программы как «приобретение путем инвестирования» привело к тому, что потенциальные участники аукциона не смогли предложить к поставке уже построенное жилье», – сообщила представитель регионального УФАС.

Предписания об отмене данных закупок были исполнены.

Фото: ob-zor.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни