Прокуратура займется нелегальными мигрантами в службе доставки «М.Видео» и «Эльдорадо» в Свердловской области

Сотрудники жалуются на нечеловеческие условия труда

Служба доставки федеральных сетей «М.Видео» и «Эльдорадо» создала для своих сотрудников «нечеловеческие условия труда», при которых водители вынуждены проводить за рулем более чем по 15 часов за смену.

В «Правду УрФО» обратились сотрудники ООО «Уралавто» (владелец и гендиректор – Сергей Башкиров), которые осуществляют доставку электроники по Свердловской области в рамках контрактов с сетями «М.Видео» и «Эльдорадо». Люди заявили о многочисленных нарушениях трудового законодательства в работе компании.

В частности, по словам собеседника издания, представители перевозчика отказываются трудоустраивать сотрудников на официальной основе, не отчисляя выплаты в пенсионный фонд и налоговую инспекцию. «Из-за тяжелых условий труда в компании огромная текучка. Люди бегут через пару месяцев работы. Трудоустроиться за это время они так и не смогли. А при увольнении в выплате заработанного в «Уралавто» отказывают. Ссылаясь на отсутствие договора с этим человеком», – говорит источник издания.

Параллельно в компании работают и такие сотрудники, которые не заинтересованы в официальном оформлении трудовых отношений, так как, вероятно, являясь гражданами стран СНГ, не имеют разрешительных документов на работу в России.

Еще одной претензией сотрудников является тот факт, что они вынуждены работать по 15 – иногда и более – часов в сутки. Рабочий день водителей и экспедиторов начинается в 8:00 местного времени. При условии, что доставка товаров до клиентов осуществляется до 22:00, люди вынуждены работать сверхнормативные смены. В том числе водители проводят за рулем в нарушение законодательства РФ вдвое больше времени. К примеру, если доставки осуществляют в город Серов, где расположен один из магазинов компании «Эльдорадо», после отгрузки товара сотрудники еще 5 часов добираются до Екатеринбурга, тем самым отработав как минимум 19 часов.

«В компании «Уралавто» нам объясняли такой «нечеловеческий» график работы, требованием заказчика. Говорят, мы должны развозить технику до десяти вечера, как это прописано в договоре. Но при этом на погрузку мы должны явиться рано утром. И зачастую, вернувшись домой после 12 ночи, на следующий день вновь выйти на работу к восьми утра», – говорит собеседник издания. В подтверждение сказанного были предоставлены маршрутные листы, по которым продолжительность смены водителя составляет более 15 часов.

В пресс-службе группы «М.Видео-Эльдорадо» «Правде УрФО» заявили, что не имеют никакого отношения к рабочим графикам сотрудников логистических компаний и их подрядных организаций, уровню, формату и срокам оплаты труда, так как являются заказчиком услуг по логистике, но не работодателем.

«Группа «М.Видео-Эльдорадо» выбирает логистические компании в рамках тендера раз в два года, с каждым партнером мы заключаем договор, в котором оговариваются исключительно объем перевозок и стоимость этих услуг. Подавая заявку на тендер, каждая компания-партнер понимает объем работ и может заранее планировать свою загрузку. При этом мы стремимся выбирать максимально прозрачных партнеров, которые соблюдают действующее законодательство. В рамках тендера каждая компания-партнер проходит проверку – по уровню налоговых платежей и социальных выплат, числу трудоустроенных сотрудников, что позволяет сделать вывод о ее благонадежности», – подчеркнули в пресс-службе, пообещав разобраться в ситуации.

Руководитель «Уралавто» Сергей Башкиров с журналистами общаться отказался, заявив, что компания закон никак не нарушает. В настоящее время интернет-газета «Правда УрФО» направила запрос в прокуратуру с просьбой проверить законность действий руководства компании «Уралавто» в части соблюдения трудового законодательства РФ.

Фото: «Комсомольская правда»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни