Свердловский министр экономики отсудил 3 миллиона за незаконное привлечение к уголовной ответственности

Сумма взыскана в качестве компенсации за утраченный заработок и юридические услуги

Министр экономики Свердловской области Александр Ковальчик, ранее возглавлявший МУП «Водоканал», отсудил у Минфина РФ 3,1 миллиона рублей за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Соответствующе решение принял сегодня, 28 августа, Ленинский районный суд Екатеринбурга. Компенсация взыскана в счет утраченного заработка и расходов на юридические услуги на период судебных разбирательств, сообщили в Свердловском областном суде.

Суд постановил взыскать в пользу Ковальчика с Минфина РФ 2 млн рублей в счет возмещения расходов на оказание юридических услуг и 1,19 млн рублей в счет возмещения заработной платы.

Напомним, в июне 2013 года в отношении генерального директора ЕМУП «Водоканал» Александра Ковальчика было возбуждено уголовное дело по ч.4. ст.159 УК РФ «Мошенничество, организованное преступной группой в особо крупном размере». Позже дело было переквалифицировано на ч.1 ст.201 «Злоупотребление полномочиями» и ч.4 ст.160 УК РФ «Присвоение и растрата».

С августа 2013 по январь 2014 года Ковальчик содержался под стражей. В июле 2015 года суд оправдал Александра Ковальчика. В апелляционной инстанции прокурору не удалось обжаловать оправдательный приговор, он был признан законным и обоснованным. За Ковальчиком было признано право на реабилитацию за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни