В Курганской области нефтебаза признана банкротом за долг перед Сбербанком в 890 миллионов

Инициатором банкротства выступила ФНС

Арбитражный суд Курганской области признал банкротом и открыл конкурсное производство в отношении ООО «Кособродская нефтебаза». Одним из кредиторов предприятия выступил Сбербанк России, требования которого превышают 890 миллионов рублей.

Изначально банкротство «Кособродской нефтебазы» было инициировано ФНС по Курганской области. Согласно данным арбитража, долги предприятия по налогам и сборам достигли 2,3 млн рублей.

По сообщению источников, нефтебаза, вероятно, принадлежит бизнесменам Сергею Пузанову и Роману Елину, которые также могут являться учредителями ООО «Покровнефтегаз», ООО «Кособродский НПЗ», ООО «Управляющая компания «Уралнефть» и были связаны с ООО «Уральский топливный союз». Оба привлечены к делу о банкротстве нефтебазы в качестве третьих лиц.

Бизнесмены также, вероятно, могли выступить поручителями по кредитному договору, заключенному топливным союзом с «Кетовским коммерческим банком», и привлекались в качестве третьих лиц в деле о ее банкротстве. Именно с «Уральским топливным союзом», как утверждают осведомленные источники, связан арест бывшего вице-губернатора Зауралья Сергея Чебыкина. Напомним, экс-чиновника обвиняют в содействии при выделении в октябре 2016 года правительственных дотаций предприятию, заведомо находившемуся в предбанкротном состоянии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни