Тюменский департамент АПК заявил о готовности к уборке урожая

Аграрии смогли решить проблемы

В уборке урожая на территории Тюменской области в текущем году будет задействовано около 1,7 тыс. единиц сельхозтехники. Об этом сообщили в региональном департаменте АПК. Готовность парка к началу работ оценивается как стопроцентная.

75% всей техники составляют высокопроизводительные зерноуборочные комбайны. Как информируют представители департамента, данная сельхозтехника способна заготавливать корма с любой плотностью и влажностью вне зависимости от погодных условий, а также проводить качественный обмолот без серьезных потерь.

Обеспеченность хозяйств Тюменской области топливом, бензином и маслами на текущий момент находится на уровне прошлых лет – 71, 82 и 77% соответственно. Готовность зерносушилок составляет 99%. 72,2% из них газифицировано.

На сегодняшний день обмолот зерновых и зернобобовых культур составляет 4%, а валовой сбор – свыше 74 тыс. тонн. Урожайность сопоставима с предыдущими годами – порядка 30 центнеров с гектара.

Напомним, в конце мая глава департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов заявил о серьезных проблемах с посевной из-за аномально холодной весны.

Фото: tengrinews.kz

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни