Производство Тюменской области укрепят учеными ХМАО и ЯНАО

Идея создания НОЦ нашла поддержку на федеральном уровне

Министр высшего образования и науки РФ Михаил Котюков поддержал создание межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) в большой Тюмени. Свою позицию федеральный чиновник высказал в ходе рабочей поездки в Тюменскую область.

В частности, во время диалога обсуждались имеющиеся в регионе возможности для интеграции и взаимодействия высших учебных заведений, академических научных центров и промышленных компаний. «И это не теоретическая дискуссия, а часть практической работы по созданию в Тюменской области научно-образовательного центра», – отметил Котюков.

Министр также добавил, что задача следующего этапа – сделать контакты между наукой и производством еще более интенсивными, максимально расширить состав участников этого процесса, сфокусировать внимание на тех предметных направлениях, которые обеспечат достижение целей, поставленных в стратегии научно-технологического развития страны до 2035 года и национальном проекте в сфере науки до 2024 года.

Концепцию создания в большой Тюменской области научно-образовательного центра представил врио главы региона Александр Моор на совещании под председательством министра. Мероприятие состоялось в Школе перспективных исследований Тюменского государственного университета. По словам управленца, идею о создании межрегионального НОЦ поддержали Ямал и Югра. «Думаю, это уникальная инициатива. Такой центр может быть создан для решения конкретных задач. Например, для развития технологий «холодного мира», необходимых для жизни и работы в условиях Арктики. Еще одно направление – современные технологии добычи и переработки углеводородов. Есть у нас потенциал и для разработки биотехнологий. Нельзя забывать и о гуманитарных проблемах», – заявил Моор.

В то же время министр добавил, что миссия научно-образовательных центров заключается не только в разработке технологических инноваций, но и в подготовке команд, которые способны использовать их на реальном производстве. «Интегрировать науку, образование и производство – главная задача проекта. Думаю, в Тюменской области есть все предпосылки для ее успешного решения», – подчеркнул Котюков.

Стоит отметить, что в период с 2010 по 2017 годы затраты на научные исследования в Тюменской области выросли в 2,5 раза. В прошлом году пять научных организаций региона объединены в федеральный исследовательский центр Сибирского отделения РАН. В Салехарде действует уникальный Научный центр изучения Арктики. Все крупные российские нефтегазовые компании создали в регионе крупные научно-исследовательские подразделения. Тюменский индустриальный университет имеет статус опорного вуза, а Тюменский государственный университет участвует в федеральной программе «5-100».

Добавим, не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня должны быть созданы в стране в рамках национального проекта «Наука».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни