Дубровский нацелил инвесторов на рынок легкой промышленности

В регионе создан новый кластер из десяти участников

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский побывал с рабочим визитом в Бакале, где посетил площадку резидента ТОСЭР – ООО «Легкопром». Компания шьет продукцию для Минобороны РФ и ранее предложила создать промышленный кластер по производству специальной экипировки.

Данный кластер был зарегистрирован в июне 2018 года. В него вошло 10 предприятий легкой промышленности, размещенных в Челябинской области и Башкортостане. Для выполнения гособоронзаказа инициаторы проекта планируют использовать продукцию местных предприятий ООО «Фабрика шнуров» и «Магнитогорской обувной фабрики», сообщает пресс-служба челябинского правительства.

Сам «Легкопром» появился на базе бывшего хлебокомбината. Общая площадь его помещений составляет 2,8 тыс. кв. м. Объем инвестиций в производство оценивается в 593 млн рублей. Со временем здесь будет создано 250 рабочих мест.

На заводе планируется производство фурнитуры для швейного производства, пластиковых контейнеров, товаров народного потребления (спецодежды, палаток и снаряжения для активного отдыха). В настоящее время в эксплуатацию введено два цеха – швейный и термопластавтоматов. На предприятии уже создано 89 рабочих мест.

«Это не массовый сегмент, не ширпотреб. Здесь ценятся функциональность, качество и надежность. Считаю, что мы можем реально занять эту нишу. Для этого у нас есть необходимые компетенции и практики», – подчеркнул Борис Дубровский на совещании по развитию промышленного кластера.

Фото: правительство Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни