Генпрокуратуру пригласили в аварийное жилье Сургутского района

Жители пожаловались на условия проживания депутату Госдумы

В ходе рабочей поездки в Сургутский район депутата Госдумы РФ Владимира Сысоева жители поселка Барсово обратили его внимание на аварийное состояние жилья в населенном пункте. По итогам визита парламентарий адресовал письмо на имя заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева с просьбой вмешаться в ситуацию.

«В рамках региональной недели по просьбам граждан я посетил многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г.п. Барсово, ул. Кубанская, д.28 <…> Заявитель (представитель инициативной группы. – Прим. ред.) сообщила, что дом по вышеуказанному адресу находится в непригодном для проживания состоянии <…> в доме огромные трещины, здание имеет повреждения фундамента, пол проваливается, капитальный ремонт дома не проводился более 30 лет, люди боятся находиться в доме, потому что в любой момент он может обрушиться. Многочисленные обращения граждан в органы местного самоуправления с просьбой обследовать дом и признать его аварийным игнорируются», – проинформировал замгенпрокурора федеральный депутат.

Кроме того, как указывает Владимир Сысоев, ситуация еще более усугубляется активной застройкой в непосредственной близости от жилого здания, что создает дополнительную нагрузку на неустойчивый фундамент. Жители опасаются, что дом «развалится до наступления зимы, и они останутся без крыши над головой».

«Учитывая существующую угрозу обрушения дома и многочисленные обращения граждан в органы местного самоуправления, прошу Вас проверить факт бездействия власти и неисполнения обязанности по обследованию дома с целью признания его аварийным, а также принять срочные меры по переселению жителей из аварийного дома», – обращается парламентарий к Юрию Пономареву.

Напомним, поселок Барсово эксперты относят к числу наиболее проблемных в отношении жилфонда, непригодного для проживания, населенных пунктов Сургутского района. В аварийном состоянии, по мнению специалистов, здесь находится порядка 150 деревянных жилых домов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни