Чиновники Нефтеюганска выгоняют детей на улицу. Жители просят вмешаться Комарову

В городе набирает обороты конфликт вокруг закрытия культурного центра «Обь»

В Нефтеюганске родители детей, занимающихся в творческих коллективах культурного центра «Обь», который власти решили без предупреждения закрыть на капитальный ремонт накануне нового учебного года, обратились за помощью к губернатору Югры Наталье Комаровой. Жители просят главу округа лично вмешаться в конфликт, спровоцированный, по их оценке, администрацией города.

Родители возмущены тем, что возможность поэтапного проведения работ без перемещения всех коллективов в другие учреждения не рассмотрена. При этом часть этого же здания, указывают авторы обращения, занимают другие организации, и проведение ремонта не приостанавливает их деятельность.

Кроме того, как отмечают авторы письма, предложенные чиновниками Нефтеюганска альтернативные места для занятий: МБУК «Центр национальных культур», художественная галерея «Метаморфоза», музыкальная школа им. В.В. Андреева, КЦ «Юность» – не подходят для размещения всех детей. В них отсутствуют подходящие хореографические классы с соответствующим напольным покрытием и оборудованием (станками, зеркалами), классы, отвечающих акустическим параметрам, позволяющие разместить необходимые музыкальные инструменты, оборудование, аппаратуру, костюмы.

«Возникает ситуация, при которой многие дети будут вынуждены покинуть творческие коллективы, в связи с чем некоторые из них прекратят свое существование, а дети будут не организованы в свободное от учебы время. <…> К сожалению, из-за недальновидности, неорганизованности и халатности городских чиновников все достижения наших детей, творческих коллективов, а соответственно, города и округа в целом будут утрачены. Складывается впечатление, что местные власти абсолютно не заинтересованы в организации досуга детей, здоровом и культурном воспитаний будущих поколений», – говорится в письме на имя Комаровой.

Отметим, в настоящее время в КЦ «Обь» работает 19 творческих коллективов общей численностью около 600 человек, из них 379 детей в возрасте от 5 до 18 лет. В качестве мест, куда могли бы переехать коллективы на время капитального ремонта культурного центра «Обь», родители предлагают Центральную библиотеку, Центр физической культуры и спорта «Жемчужина Югры», Центр молодежных инициатив, поскольку данные объекты полностью подходят для организации эффективного творческого процесса. При этом авторы указывают, что чиновники Нефтеюганска предоставление данных объектов даже не рассматривают.

Добавим, активный протест работников культуры уже привел к тому, что представители администрации были вынуждены провести встречу с руководителями творческих коллективов, на которой присутствовал заместитель главы города Андрей Пастухов. Однако, по словам участников, к консенсусу прийти не удалось. При этом ответственные чиновники пока не готовы выйти на диалог с родителями, которые в ближайшее время намерены озвучить проблему в открытом письме к президенту Владимиру Путину.

Как ранее подробно рассказывала «Правда УрФО», конфликт вокруг выселения детских коллективов культурного центра «Обь», принадлежащего нефтяникам, вспыхнул после того, как пожарная инспекция выявила существенные нарушения в обеспечении безопасности объекта и потребовала в кротчайшие сроки их устранить. Тут же выяснилось, что у мэрии средств на проведение данных работ нет. В результате нефтяники приняли решение расторгнуть с властями договор аренды и провести капитальный ремонт центра за свой счет.

Фото: mbukkdk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни