Чиновники Сургутского района объяснили отказ от признания домов аварийными отсутствием жалоб населения

Многоквартирники на улице Энтузиастов в поселке Солнечный при этом являются непригодными для проживания

Власти Сургутского района ХМАО-Югры считают, что непризнание аварийным жилфонда в поселке Солнечный объясняется исключительно отсутствием заявлений со стороны жителей.

На официальный запрос издания, по каким причинам дома №№2, 4, 8 и 10 на улице Энтузиастов в Солнечном, оказавшиеся в эпицентре проверки прокуратуры, не получили статуса аварийных, начальник управления общественных связей и информационной политики администрации муниципалитета Виталий Щербаков сообщил, что профильная комиссия оценивает состояние жилья исключительно на основании заявлений жителей, однако каких-либо жалоб от них не поступало.

«Согласно постановлению правительства РФ от 28.01.2006 №47 <…> «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирным дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», комиссия на основании заявления собственника помещения <…> проводит оценку соответствия помещения установленным в Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 4 Положения. Заявлений в комиссию не поступало», – проинформировал управленец.

Отметим, из-за непризнания домов аварийными, по мнению прокуратуры, срывается исполнение договора о развитии территории поселения. «В связи с непризнанием указанных домов аварийными и подлежащими сносу исполнение договора о развитии застроенной территории в части изъятия земельного участка под ними не представляется возможным. Кроме того, органом местного самоуправления не принято мер по прокладыванию магистральных сетей тепловодоснабжения по улице Энтузиастов. По данным фактам прокуратурой Сургутского района главам Сургутского района и сельского поселения Солнечный внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении», – следует из ответа прокурора округа Евгения Ботвинкина на обращение депутата Госдумы Владимира Сысоева.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни