Школу-интернат РЖД в Миассе наказали за ущемления прав инвалидов

Дети не были обеспечены необходимой вспомогательной инфраструктурой

Златоустовская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере обеспечения для маломобильных групп населения беспрепятственного доступа в учреждения образования. Объектом ревизии стала школа-интернат №14 среднего общего образования ОАО «РЖД» в Миассе Челябинской области.

Сотрудники надзорного ведомства в ходе мероприятий убедились, что в образовательном учреждении нарушаются требования ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Входная группа здания не была оборудована пандусом, а в учебных классах отсутствовал световой сигнализатор звонка. Кроме того, не соблюдались права инвалидов по зрению: в школе не было информационных мнемосхем, отсутствовали противоскользящие контрастные направляющие полосы и яркая контрастная маркировка.

По итогам проверки в Миасский городской суд было направлено исковое заявление с требованием возложить на образовательное учреждение обязанность по приведению его в соответствие с нормами федерального законодательства. Требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни