В Тюменской области возбудили 21 уголовное дело за ущерб окружающей среде

К ответственности привлечено 300 человек

Прокуратура Тюменской области за минувшие 7 месяцев выявила 1,7 тыс. нарушений в сфере охраны окружающей среды. В результате было возбуждено 21 уголовное дело.

Помимо этого, для устранения нарушений внесено 266 представлений, 30 протестов, в суды предъявлено 159 заявлений, предостережено 182 лица. К дисциплинарной ответственности привлечено 189 лиц, а к административной – 118, сообщает пресс-служба ведомства.

Нарушения выявляли при обращении с отходами производства и потребления, в сфере охраны и добычи водных биоресурсов, атмосферного воздуха, лесопользования, особо охраняемых территорий. Особое внимание прокуроры уделяли возмещению причиненного природе ущерба. Так, по результатам предъявленных исков удовлетворены требования на сумму 2,6 млн рублей.

К примеру, тюменская природоохранная прокуратура предъявила 12 исков о взыскании ущерба животному миру в результате незаконных рубок на 210 тыс. рублей. В настоящее время из этой суммы возмещено 27 тыс. рублей.

В Ялуторовском районе удовлетворен иск прокурора о взыскании с браконьера 120 тыс. рублей за отстрел лося. Подобные иски направили прокуроры Вагайского, Исетского, Уватского районов и тобольский межрайонный прокурор.

В Тобольске была пресечена практика заключения договоров купли-продажи леса для собственных нужд граждан с нарушением порядка очередности. Установлено, что местное лесничество заключило 47 таких договоров с лицами, стоящими в четвертой очереди, не учитывая тех, кто имел первоочередное право.

Ведомство отмечает, что для региона остается актуальным вопрос ликвидации несанкционированных свалок. По результатам прокурорского вмешательства в текущем году от отходов было очищено 18 таких мест.

Фото: tobolsk.info

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни