Конфликт вокруг очистных птицефабрики «Среднеуральская» привел к уголовному делу

Сотрудники ЧОПа задержали школьника за распространением листовок

СУ СКР по Свердловской области провело доследственную проверку по заявлению родственников 16-летнего школьника, которого задержали сотрудники ЧОПа на территории птицефабрики «Среднеуральская».

В результате было возбуждено уголовное дело по факту противоправных действий «чоповцев». Они задержали подростка за распространением листовок. В них было обращение к сотрудникам предприятия обратить внимание на действия руководства, которое не строит очистные сооружения.

Дело возбуждено по п. «д» ч.2 ст.127 УК РФ «Незаконное лишение свободы в отношении заведомого несовершеннолетнего» и ст.119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

В рамках расследования уголовного дела будет дана оценка действиям сотрудников ЧОПа, а также действиям должностных лиц контролирующих органов, которые отвечали за проверку ЧОПа. Отдельно следователи изучат информацию СМИ о нарушении норм экологического законодательства на территории птицефабрики.

Напомним, ранее природоохранная прокуратура установила, что предприятие сбрасывает стоки в болото Молебское без разрешения. За это птицефабрику оштрафовали. Впоследствии приставы перекрыли и опломбировали трубопровод, по которому шел сброс стоков. Помимо этого, «Среднеуральскую» уличали на незаконное складирование куриного помета на полях и сбрасывание куриной требухи в водоем.

Отметим, недавно собственник агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов заявил о переносе забоя и переработки птицы из Свердловской области на Южный Урал. Сотрудникам птицефабрики, вероятно, грозят сокращения.

Фото: Е1.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни