Дым предприятия в Челябинске дошел до прокуратуры и Минэкологии

Жители пожаловались в «Экочел» на сильный запах серы

Активисты общественной организации «Экочел» намерены организовать проверку предприятия ОАО «Челябвтормет» после жалоб местных жителей на неприятный и резкий запах серы.

По словам главы организации Ильдара Файзуллина, за месяц поступило около десятка жалоб на неприятный запах в районе ул. Куйбышева и Автодорожной. Единственное предприятие, которое его могло распространять в этом районе, как установили активисты, – это «Челябвтормет». Оно занимается приемом лома и его переплавкой.

Утром 20 августа представители организации зафиксировали очередной выброс с данного предприятия. «Экочел» готовит заявление о проверке предприятия в прокуратуру.

Между тем, свою проверку провели специалисты регионального Минэкологии совместно с представителями Росприроднадзора. Замеры воздуха в указанном районе были проведены с помощью двух передвижных лабораторий. Кроме того, специалисты Росприроднадзора провели замеры непосредственно на источнике выбросов.

Министр экологии Сергей Лихачев лично проинспектировал их работу. По его словам, на данный момент предприятие приостановило деятельность по выплавке металлургической продукции и ферросплавов.

Фото: «Экочел»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни