Промышленность Свердловской области укрепят деньгами из Монголии

Стороны договорились об увеличении товарооборота

Уральские производители оборудования для электроэнергетики нашли новый рынок сбыта – Монголию. Сотрудничество обсуждалось во время визита в Екатеринбург делегации соседнего государства.

Встречи прошли в Министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Уральской торгово-промышленной палате, а также Уральском федеральном университете.

«Мы хотим найти на Урале надежных партнеров, работающих в области энергосберегающих технологий и энергоаудита. В Монголии в настоящее время около 500 тысяч домов отапливается углем, что создает массу проблем для экологии и здоровья людей», – сказал генеральный директор компании «Монгол базальт» Лхагважав Ариунболд.

Он отметил, что в Монголии становится перспективным бизнес-направлением производство экологичных стройматериалов и «зеленые» технологии. К 2020 году в стране рассчитывают снизить потери тепла в зданиях на 20% и сократить потребление энергоресурсов.

Монгольские партнеры хотели бы также получить помощь уральских ученых в создании аудиторской компании. В Свердловской области закон об энергосбережении работает уже почти 10 лет, и накоплен большой опыт в этой сфере. В рамках визита делегация посетила комбинат «Ураласбест» и инновационно-внедренческий центр «Образцовая фабрика бережливого производства».

Министр международных и внешнеэкономических связей региона Василий Козлов отметил, что одним из примеров сотрудничества уральских промышленников и Монголии стал проект «Уральского турбинного завода» по увеличению мощности ТЭЦ-4 в Улан-Баторе.

«Конечно же, перспективы имеются, и мы намерены и дальше наращивать объем товарооборота. Мы готовы помочь не только в организации производства энергетического оборудования, но и в экономии энергоресурсов, для реализации амбициозных проектов в области зеленой экономики», – подчеркнул глава ведомства.

Как отмечают в министерстве, в 2017 году по сравнению с 2016 годом торговый оборот Свердловской области и Монголии увеличился почти в 2 раза и составил более 20 млн долларов США. Рост обеспечил экспорта машиностроительной и металлургической продукции, а также продовольственных товаров.

Фото: www.vest-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни