Свердловского депутата лишили мандата за скрытые доходы

Решение думы было признано незаконным

В Качканаре суд по требованию прокуратуры досрочно прекратил полномочия депутата городской думы за нарушения антикоррупционного законодательства. Народный избранник категорически отказался предоставить сведения о доходах и имуществе за 2017 год.

Свою позицию он объяснил тем, что не желает обнародовать свои доходы и совершенные сделки за минувший год. По итогам проверки прокурор внес представление спикеру, после чего на заседании думы был вынесен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата. Однако депутаты требование прокуратуры отклонили и сохранили за коллегой мандат.

После этого прокуратура оспорила решение в городском суде. В результате решение думы было признано незаконным, полномочия депутата досрочно прекращены.

Как рассказал «Правде УрФО» депутат думы Качканара Габбас Даутов, мандата был лишен предприниматель Олег Кирдяшкин. Позицию коллеги он поддерживает.

«Он работает на неосвобожденной основе, то есть зарплату не получает. Почему он должен отчитываться о своих доходах? Я считаю, это прецедент», – подчеркнул Габбас Даутов.

Он отметил, что всего в думе Качанара 20 человек, из них на освобожденной основе работает лишь спикер. Олег Кирдяшкин избирался по спискам партии «Справедливая Россия». Его мандат, вероятно, никому передавать не будут, поскольку в настоящее время формально дума находится на каникулах, а уже 9 сентября, в единый день голосования, в Качканаре пройдут выборы нового созыва думы.

Фото: life73.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни