Владелец «Чурилово» укрепит АПК Курганской области 3,5 миллиарда

В Сафакулевском районе в конце года откроется крупный агрокомплекс

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин осмотрел строящийся в Сафакулевском районе агрокомплекс «Мартыновский» стоимостью 3,5 млрд рублей. Глава региона поручил региональным и муниципальным властям оказывать содействие в реализации проекта.

Проект позволит обеспечить население Зауралья овощами. Так, на площади в 12,5 га планируют выращивать 15 тыс. тонн овощей. В тепличном комплексе будет создано 300 рабочих мест, сообщает пресс-служба правительства Курганской области. Инвестор проект – челябинский бизнесмен Сергей Вайнштейн, который является конечным бенефициаром агрокомплекса «Чурилово».

Он сообщил Алексею Кокорину, что на сегодня закончены работы по вертикальной планировке всей площадки строительства, устройству фундаментов и освещения. Монтаж металлоконструкций выполнен на 95%, системы отопления – на 45%, внутреннего водоотведения – на 80%. Запуск агрокомплекса намечен на ноябрь – декабрь текущего года.

Вместе с тем был выполнен капремонт гидротехнических сооружений водохранилища, необходимого для работы комплекса, на реке Чумляк у селя Яланское. Теперь инвестор готов приступить к строительству водопровода. Уже проложено 3,5 км труб из 15.

Параллельно ведутся работы по строительству подъездной автодороги с твердым покрытием. Ее готовность составляет 40%. ПАО «Газпром» прокладывает газопровод: построено 7,4 км из 14,5.

Фото: правительство Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни