ММК очистит Магнитогорское водохранилище за 600 миллионов

Строительство разделительной дамбы завершат в октябре

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» завершает строительство разделительной дамбы в акватории Магнитогорского водохранилища. Проект стоит порядка 600 млн рублей и позволит снизить экологическую нагрузку на водоем.

Так, будет сокращен объем сбрасываемых вод в 11 раз – с 52 тыс. кубометров в час до 4,5 тыс., а масса загрязняющих веществ в стоках – в 7 раз, сообщает пресс-служба предприятия. Вместе с тем вырастут объемы оборотного водоснабжения за счет перевода ТЭЦ и кислородной станции №4 на оборотное водоснабжение через акваторию резервуара-охладителя.

Дамба возводится между Казачьей переправой и Южным переходом. В настоящее время практически закончены ее намыв, работы по водовыпуску с теплого канала ТЭЦ в оборотную часть резервуара-накопителя, а также работы по строительству подпорной бетонной стенки под Южным мостом.

Также ведутся работы по укреплению берега дамбы, строительству инспекционной дороги и разворотных площадок. Почти закончены подготовительные работы по строительству водопропускного устройства, состоящего из трех трубопроводов. Они находятся в нижней части дамбы для подпитки системы оборотного водоснабжения из водохранилища и будут оборудованы рыбозащитными устройствами и средствами контроля.

Скоро будут начаты работы по строительству водовыпуска в водохранилище с системой регулирования сброса. Строительство дамбы закончат к октябрю текущего года. Проектный срок ее эксплуатации составляет 50 лет.

Затем на дамбе планируется провести работы по озеленению. Вопрос выбора видов деревьев и кустарников был вынесен на обсуждение жителей города. Наибольшее количество голосов отдали за венгерскую сирень и пурпурную иву.

Фото: mgntv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни