В Свердловской области на шахте «Северопесчанская» погиб рабочий

СКР и прокуратура начали проверки

В Краснотурьинске произошел обвал горной породы в шахте «Северопесчанская» ОАО «Богословское рудоуправление» (входит в «Уральскую горно-металлургическую компанию»). Один рабочий погиб, еще один пострадал.

Трагедия произошла вечером 15 августа, около 22 часов. На горизонте –255 метров произошел обвал горной породы. По данному факту следственный отдел по городу Краснотурьинск СКР начал доследственную проверку. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа из следователей городского отдела и криминалистов областного управления, сотрудников МЧС и полиции. Планируется провести опрос рабочих, которые также находились в шахте во время обвала, и руководства предприятия. Также решается вопрос о назначении судебных медицинских экспертиз пострадавшего и погибшего. Кроме того, следователи истребуют рабочую документацию о выполняемых на шахте работах, о проведении инструктажа по технике безопасности. В частности, устанавливаются конкретные должностные лица, ответственные за обеспечение безопасности работ на шахте, отметили в ведомстве.

Свою проверку начала и прокуратура. В пресс-службе областного ведомства уточнили, что погиб рабочий 1984 года рождения. Второй получил телесные повреждения. На месте ему была оказана медицинская помощь, от госпитализации он отказался. Всего в смене по добыче железной руды работал 131 человек. Прокуратура в ходе проверки даст оценку соблюдения требований безопасности при выполнении горных работ.

В региональном ГУ МЧС сообщили, что эвакуация работников шахты не потребовалась. Происшествие не повлияло на технологическое производство шахты. Предприятие работает в штатном режиме.

Представитель УГМК Нина Пелевина рассказала «Правде УрФО», что пострадали при обвале проходчики. Выживший рабочий сегодня проходит обследование, которое установит степень тяжести вреда его здоровью. Представитель компании подтвердила, что на работу шахты происшествие не повлияло. Локализован был только участок, где произошло обрушение.

Администрация рудника и шахты в настоящее время проводит собственное расследование, в ходе которого будут устанавливаться причины трагедии. «Рассматриваются как объективные причины, так и человеческий фактор. Руководство шахты в настоящее время решает вопрос о предоставлении необходимой помощи  семье погибшего и его коллеги», – отметила Нина Пелевина.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни