Комаровой пообещали 5 миллиардов на лесопереработку в ХМАО

Среди крупнейших проектов – увеличение мощностей «Югры-плит» и новый завод в Мортке

Правительство ХМАО сформировало инвестпроекты в сфере лесопользования на 5 млрд рублей. Об этом рассказала губернатор округа Наталья Комарова в ходе заседания правительства.

В частности, речь шла про увеличение мощности производства древесностружечных плит завода «Югра-плит» до 500 тыс. кубометров в год. Проект реализуется с помощью господдержки, общий объем инвестиций составит порядка 4 млрд рублей, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Также планируется привлечь инвестиции в проекты по созданию производства по выпуску смол для плитной промышленности и пропитки бумаги для ламинирования плитной продукции. Инвестиционная емкость этих проектов составит более 1 млрд рублей и 258 млн рублей соответственно.

Наталья Комарова отметила еще один важный инвестпроект – создание высокотехнологичного деревоперерабатывающего производства в поселке Мортка Кондинского района, где весной этого года был остановлен «Завод МДФ». Теперь на его площадке планируется создать производство древесно-стружечной плиты и переработки древесины с получением фибролитовой плиты.

«Увеличение мощности производства древесностружечных плит завода «Югра-плит» в Советском до 500 тыс. кубометров в год повлечет за собой изъятие отходов, их переработку. Высокотехнологичное деревоперерабатывающее производство в поселке Мортка предусматривает использование высокосортной древесины. Ресурс для этого имеется. Производство по выпуску смол в Советском районе очень важно для Югры, так как удешевит нашу продукцию и улучшит ее качество. Спрос на продукцию позволит увеличить и создание производства по пропитке бумаги для ламинирования плитной продукции», – сообщил первый замдиректора регионального департамента недропользования и природных ресурсов Евгений Платонов.

Фото: правительство ХМАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни