Комарова поручила чиновникам Березовского района оптимизировать расходы на соцобъекты

В муниципалитете открыли новое образовательное учреждение

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова совместно с представителями общественности приняла участие в приемке здания интерната средней общеобразовательной школы в поселке Сосьва Березовского района.

В нем будут проживать дети из других населенных пунктов муниципалитета – Ломбовожа, Сартыньи и Кимкьясуя.

Примечательно, что строительство объекта началось еще в 2007 году, когда в школе проходило обучение 78 детей из других населенных пунктов. На сегодняшний день их осталось всего 16. Здание при этом рассчитано на проживание 100 человек, что поставило на повестку дня вопрос о его эффективном использовании. Проблему Наталья Комарова обсудила с общественниками и властями муниципалитета.

И.о. главы Березовского района Ирина Чечеткина сообщила, что в настоящее время рассматривается два варианта – либо перевести в новые помещения школу, либо же дневной стационар амбулатории. Глава региона заметила, что решение уже должно быть принято, поскольку содержание пустующего объекта осуществляется за счет бюджета.

Директор Сосьвинской школы Наталья Слепцова высказала мнение, что объединение школы и интерната позволит оптимизировать расходы на содержание. В свою очередь, Наталья Комарова заметила: «К образовательным организациям предъявляются особые требования. Здание интерната сконструировано по-другому».

По итогам встречи губернатор поручила властям Березовского района в течение месяца принять решение по дальнейшему оптимальному использованию здания интерната и реализовать его на практике. Тем не менее местные жители выразили признательность за ввод в строй нового соцобъекта.

«Несмотря на возникшие трудности, хотим поблагодарить правительство округа за это здание. Мы очень рады, что наши дети будут жить в комфортных условиях. Здесь просторные помещения, красивая мебель. Мои старшие дети сожалеют, что не успели здесь пожить», – сказала жительница поселка Кимкьясуй, многодетная мать Алена Монина.

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни