Вокруг Екатеринбурга построят 5 мусороперерабатывающих заводов

Один из них построят в поселке Первомайский

Вице-мэр Екатеринбурга Андрей Корюков сообщил о планах властей по строительству вокруг города пяти заводов по переработке мусора.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу «41 домашний» и заверил, что заводы будут строиться по новым технологиям, поэтому на экологическую обстановку негативного влияния не окажут.

Один из таких заводов уже работает на Широкой речке. По словам Андрея Корюкова, он уже доказал свою эффективность, а 60% отходов вновь вовлекаются в производство. В перспективе показатель может быть повышен до 80%. Переговоры с близлежащими муниципалитетами о строительстве таких заводов уже ведутся.

«Сегодня бытует мнение, что такая площадка – это место, где сильно пахнет. Но я думаю, что завод будущего не будет архитектурно сильно отличаться от современных зданий, и, скорее всего, пахнуть он не будет. Такие примеры есть в Вене, где завод находится в центре города, и в Корее, где заводы строятся на окраине города», – сообщил Андрей Корюков.

На данный момент мэрия уже провела переговоры с властями Березовского. Поселок Первомайский был выбран в качестве одной из площадок, где будет построен подобный завод.

Напомним, ранее сообщалось, что всего в Свердловской области планируется построить пять мусороперерабатывающих заводов. На данный момент власти региона на эти проекты ищут инвесторов.

Фото: news.temaretik.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Вокруг Екатеринбурга построят 5 мусороперерабатывающих заводов”

  1. Хоть бы построили!!! Надо уже спасать эту ЗЕМЛЮ! Только власти могут что-то изменить, ибо у них есть на это средства. Все в их руках! Если бы у меня было бы много денег, я бы уже сделала все возможное, чтобы изменить ситуацию с мусором в нашей стране! Это страшно, когда человек только пользуется, является потребителем, а Земля страдает…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни