Помощник Путина сократит доходы «СИБУРа» и «Мечела»

Президенту поступило предложение изъять у крупного бизнеса 513 миллиардов сверхприбыли

Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение своего помощника Андрея Белоусова об изъятии у горно-металлургических, химических и нефтехимических компаний порядка 513 миллиардов рублей сверхприбыли.

Вице-премьер Максим Акимов уже поручил Минфину, Минпромторгу, Минэнерго, Минэкономики и Минприроды к 17 августа направить в правительство проект доклада Путину с оценкой данного предложения, пишет «Коммерсантъ».

Белоусов ссылается на необходимость пополнения федерального бюджета для исполнения майских указов президента и приводит в пример 2016 год, когда для пополнения казны у нефтегазовых компаний были изъяты допдоходы на 600 млрд рублей.

Чиновник подсчитал, что из-за рыночной конъюнктуры в 2017 году металлурги и химики суммарно получили более 1,5 трлн рублей EBITDA, но налоговая нагрузка на них (отношение налогов без НДФЛ и социальных платежей к выручке) лишь 7%, тогда как для нефтянки – 28%. «Выравнивание рентабельности» до уровня нефтегазовой отрасли при «условии сохранения инвестиционных возможностей», считает Белоусов, дополнительно обеспечит бюджету 513,7 млрд рублей.

Между тем бизнес с расчетами не согласен, представители металлургических компаний уже заявили, что в случае реализации предложения можно ставить крест на инвестпроектах.

Отметим, в числе тех, чьи прибыли государство намерено присвоить, значатся «Норильский никель», «АЛРОСА», «СИБУР», Evraz, НЛМК, «Северсталь», ММК, «Металлоинвест», СУЭК, «Мечел», «Фосагро» и «Уралкалий».

Фото: RT

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Помощник Путина сократит доходы «СИБУРа» и «Мечела»”

  1. пенсионер

    Нужно принять закон по которому сверхприбыли будут принадлежать народу. Через 3 года инвесторы к этому привыкнут и вернутся. Но к сожалению наше правительство пожалеет тех у кого жемчуг может обмельчать и наплюет на народ. у которого корка хлеба сухая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни