ОНФ указал тюменскому Росреестру на захват государственных земель

Общественники обследовали несколько участков

Активисты регионального отделения ОНФ в Тюменской области провели рейды в целях проверки соблюдения требований земельного и природоохранного законодательства. Поводом для них стали обращения жителей Тюмени, Тюменского района и пригородных дачных сообществ.

В ходе ревизии, в частности, был подтвержден факт самовольного занятия земельного участка в ДНТ «Приозерное» в Тюмени. После обращения активистов к властям муниципалитета была организована проверка, в ходе которой выяснилось, что земельный участок частично занимает государственные земли, собственность на которые не разграничена, а кроме того, огораживает еще один участок площадью 28 квадратных метров, примыкающий к воде. На территории располагается база отдыха, хотя по документам видом разрешенного использования земель является садоводство и огородничество. Собранные материалы были направлены в Росреестр и департамент имущественных отношений Тюменской области.

Еще один объект был обнаружен на улице Омутинской в Тюмени. Как оказалось, огороженный под автосервис участок частично занимает государственные земли, собственность на которые не разграничена, и дополнительно огораживает два участка площадью 873 и 35 квадратных метров. О нарушениях также извещены представители Росреестра.

«Активисты ОНФ и граждане обращаются в надзорные органы с заявлениями о проверке вновь возводимых, завершенных и эксплуатирующихся объектов. В ряде случаев выявляются факты нарушений. Собственники и арендаторы ставят свои приоритеты выше прав других граждан. Так, мы выявили незаконный захват земельного участка под стоянку автомобилей и СТО посреди жилой застройки, здесь загрязнение окружающей среды граничит с риском пожара. А самовольные захваты прибрежной полосы ради «своих пирсов» собственники противопоставляют правам граждан на доступ к водным ресурсам», – прокомментировал итоги рейда член регионального штаба ОНФ Артем Хасанов.

Фото: ОНФ Тюменской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни