Полпред президента в УрФО указал челябинским властям на высокую смертность и безработицу

Николай Цуканов заострил внимание на необходимости улучшения социально-экономических показателей

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов в ходе совещания в правительстве Челябинской области заявил о необходимости решения в регионе ряда проблем.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», Цуканов особо выделил ситуацию с проблемными домами, строительство которых велось с использованием средств дольщиков. При этом он отметил «существенное улучшение ситуации». Сейчас таких объектов в области 36. Решения проблемы ждет 3829 человек.

Также полпред президента в УрФО сообщил о высоком количестве на Южном Урале предприятий-банкротов. «Необходимо поговорить отдельно почему», – обратился Николай Цуканов к присутствующему на совещании губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

Помимо этого, Цуканов акцентировал свое внимание на уровне регистрируемой безработицы. По словам челябинского губернатора, за 2017 год он снизился с 1,8% до 1,4% и в настоящий момент находится в плавающих значениях до 1,2%.

Речь зашла и о «непростой экологической ситуации». Полпред президента в УрФО сообщил, что 2% южноуральцев обеспечено недоброкачественной водой. Также, по его словам, увеличилась доля превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

«Уровень загрязнений высокий, в Магнитогорске – очень высокий. Существенный вклад вносят выбросы городской свалки, они составляют20% от общего объема выбросов. В Челябинской области более 420 свалок, требующих закрытия и рекультивации. Городской транспорт также вносит свою лепту. Свалки, водоотведение и очистные сооружения – насущные проблемы. Региону одному не справиться, нужно привлечение федеральных средств», – высказался Цуканов.

Также в связи с неблагополучной экологической ситуацией в регионе смертность превышает общероссийский уровень (младенческая смертность выросла на 23%), и произошло снижение коэффициента рождаемости.

«Это цифры, которые требуют внимания. Смертность от онкологии остается высокой, целевые показатели не выполнены, несмотря на наличие в области уникального кластера ядерной медицины», – прокомментировал Николай Цуканов.

Борис Дубровский после высказанных замечаний полпреда президента РФ в УрФО выступил с докладом, в котором детально доложил о мерах, которые сейчас предпринимают челябинские власти для решения вышеуказанных проблем.

Фото: panoramaurfo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Полпред президента в УрФО указал челябинским властям на высокую смертность и безработицу”

  1. виктор

    говорят нет денег,да воровать не надо! Безработица сократилась.Да вы попробуйте встать на учёт !Хрен поставят,по этому и сократилась.Кто то 8-10т получает,а кто то милионы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни