«Дочка» «Фортума» рассказала о срыве достройки ЖК «Яркая жизнь»

АО «УТСК» в очередной раз обратилось в прокуратуру

Подключение к коммунальным сетям ЖК «Яркая жизнь» в Челябинске остановилось из-за отсутствия теплотрассы. На объекте только начаты предпроектные работы.

Как сообщили «Правде УрФО» в АО «УТСК» (принадлежит ПАО «Фортум»), была изменена трассировка будущей теплотрассы для ЖК «Яркая жизнь». На данный момент идут предпроектные работы в рамках предстоящего строительства объекта.

Отметим, ранее дольщики проблемного объекта ЖК «Яркая жизнь» заявили о вероятном срыве сроков сдачи дома №8. Несмотря на то, что по «дорожной карте» и согласно задаче, поставленной губернатором Борисом Дубровским, объект должен быть сдан в сентябре текущего года, сроки подключения к сетям теплоснабжения оказались перенесены на 2019 год. При этом в региональном Минстрое указывают на отсутствие проблем.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе ПАО «Фортум», на протяжении двух лет застройщики ЖК «Яркая жизнь» меняли условия первоначально поданных заявок, а также «игнорировали законные требования ресурсоснабжающей организации и саботировали процесс». В прошлом году УТСК обратилась в прокуратуру Курчатовского района Челябинска в связи с проблемами с подключением жилых домов микрорайона 15 к системе теплоснабжения. Весной этого года застройщикам были высланы письма с предложением о расторжении договоров, после чего ООО «Архитектор-Про» (застройщик дома №8, принадлежит Григорию Чурбакову. – Прим. ред.) в апреле 2018 года оплатил работы по подключению в размере 512 тысяч рублей.

«УТСК начала работу и направила запрос в МУП АПЦ для предпроектной проработки теплотрассы с целью подключения объектов «Архитект-Про». Но выяснилось, что на предполагаемом земельном участке существует ряд ограничений для прокладки теплотрассы. В начале августа текущего года МУП АПЦ предоставило новые исходные данные для ее проектирования от новой точки», – пояснили в пресс-службе.

Помимо этого, в июле текущего года АО «УТСК» повторно направила в прокуратуру города и прокуратуру Курчатовского района письма о существующих проблемах, связанных с подключением ЖК «Яркая жизнь».

Напомним, в ЖК «Яркая жизнь» планировалось построить 20 домов, однако по факту оказалось возведено только 4. Каждый из них строился отдельной организацией, которые привлекли в общей сложности 700 млн рублей граждан. По данным прокурорской проверки, руководители компаний сообщили дольщикам заведомо ложные сведения о сроках окончания строительства домов №№3, 6, 7 и 8. Они оказались сорваны. Прокуратура также выяснила, что денежные средства в сумме 1 млн рублей были направлены на иные цели, не связанные со строительством. Кризис на стройплощадке возник из-за конфликта между совладельцами. Учредитель ООО «СК «Дедал-Комид» (возводит дом №6) и ООО «Сервис-Проект» (дом №7) Антон Дудин на данный момент находится в США, он объявлен в федеральный розыск. Владелец ООО «Здание будущего» (дом №3) и ООО «Архитект-Про» (дом №8) Григорий Чурбаков продолжает работу и сотрудничает с правительством по вопросу выработки модели достройки.

В Минстрое заявляли, что проблема подключения дома №8 к сетям существовала ранее, поскольку изначально утвержденный проект предполагал присоединение сразу четырех зданий, а на данный момент из-за ссоры застройщиков ни один из них не намерен финансировать работы на других объектах. В настоящее время проблема с подключением якобы решена – проект переделан, все работы по подключению идут в соответствии с графиком.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Дочка» «Фортума» рассказала о срыве достройки ЖК «Яркая жизнь»”

  1. Застройщики виноваты и в срыве строительства и в срыве сроков подключения к сетям теплоснабжения. УТСК не зря обращалась в прокуратуру. А жители не разобравшись в происходящем обвиняли УТСК в срыве сроков сдачи домов, в то время как некому было даже план согласовать, не говоря о своевременной оплате. Как только появляется  вменяемый и ответственный застройщик дела идут в гору. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни