ОПГ похитителей ресурсов «Транснефти» отправили под суд в Тюменской области

Действия злоумышленников были пресечены жителями Исетского района

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении трех жителей Нефтеюганского района ХМАО-Югры и Тюмени. Они обвиняются в покушении на кражу из нефтепровода, совершенную в крупном размере в составе организованной группы (ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ).

Как указано в материалах уголовного дела, в августе 2016 года житель Нефтеюганского района от своего знакомого, в отношении которого в настоящее время ведется отдельное производство, получил сведения о нелегальной врезке в нефтепровод Усть-Балык – Курган – Уфа — Альметьевск АО «Транснефть-Сибирь» на территории Исетского района Тюменской области. В итоге ими было принято решение о создании преступной группы с целью хищения ресурсов. В ее состав вошло еще двое человек – жителей Тюмени.

Для исполнения замысла группа арендовала гараж, рядом с которым была установлена цистерна объемом 30 тыс. литров для нелегального слива нефти. Кроме того, злоумышленники привлекли к работам двух местных жителей, прорывших траншею от места врезки до арендованного гаража, в которую был уложен шланг высокого давления. Отметим, прокладка производилась под федеральной трассой и по заболоченному участку местности. ОПГ осуществила контрольный слив нефти, образцы которой были направлены на оценку.

Однако довести до конца преступный замысел не удалось. В октябре 2016 года шланг был обнаружен руководителем одной из организаций, арендующих участок, через территорию которого была проложена траншея. Он сообщил о находке в администрацию муниципалитета, а чиновники, в свою очередь, связались с полицией. В итоге члены группы были обнаружены и задержаны. В настоящее время все фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде. Шланг убран представителями АО «Транснефть-Сибирь».

Материалы по делу направлены прокуратурой Тюменской области в Исетский районный суд для рассмотрения по существу.

Фото: прокуратура Тюменской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни