Курганский Роспотребнадзор возбудил сотни дел о нарушениях правил питания в школах и детсадах

Ситуация не меняется несколько лет

Управление Роспотребнадзора по Курганской области сообщило о результатах проверок организации питания в школах и детсадах региона в 2017-2018 учебном году. Ревизии вылились в сотни протоколов о различных нарушениях.

По данным ведомства, в минувшем учебном году было проинспектировано 283 организации дошкольного образования и 249 школ. На неудовлетворительную организацию питания за этот период поступило 12 жалоб. 

Согласно статистике, в Зауралье горячим питанием охвачено 100% детских садов, и 88,8% обучающихся в 1-4-х классах общеобразовательных учреждений (годом ранее 80,9%), а также 64,9% учеников 5-11-х классов (в 2016-2017 учебном году 62,8%). 

Проверки Роспотребнадзора включали в себя лабораторно-инструментальные исследования готовых блюд, воды, смывов на предмет выявления бактерий группы кишечной палочки на пищеблоках, а также продовольственного сырья по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Как отмечают в госслужбе, удельный вес неудовлетворительных проб не меняется на протяжении трех последних лет. 

Основными нарушениями являются отсутствие технологических карт на приготовляемые блюда, несоблюдение технологии их приготовления, нарушения инструкций по витаминизации напитков, отступления от согласованных меню, несоблюдение питьевого режима, а также неудовлетворительное ведение журналов бракеража. 

В общей сложности по итогам ревизий в минувшем учебном году было составлено 168 протоколов об административных правонарушениях в дошкольных учреждениях и 232 – в школах. Совокупная сумма наложенных штрафов превысила миллион рублей. 

Фото: kuzminki.mos.ru 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни