Скандально известного свердловского застройщика будут судить за ущерб дольщикам на 200 миллионов

Деньги были перечислены на счета различных фирм

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение в отношении гендиректора ООО «БЗСК СтройИнвест» Александра Фрибуса. Его обвиняют в причинении ущерба дольщикам на  200 млн рублей (п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ).

По версии следствия, ущерб был причинен гендиректором умышленно с июня 2015 года по июнь 2017 года при строительстве ЖК «Оптимист» в Первоуральске, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. Дом планировалось сдать в эксплуатацию в 2017 году.

Обвиняемый дал указание бухгалтеру компании перечислить деньги дольщиков с расчетных счетов компании в адрес других организаций и индивидуальных предпринимателей, а также на различные нужды «БЗСК СтройИнвест».

В 2018 году было принято решение о смене застройщика ЖК. Новый застройщик на данный момент ведет на объекте строительно-монтажные работы. Вопрос его  достройки находится на контроле прокуратуры. Уголовное дело в отношении гендиректора рассмотрит Первоуральский горсуд.

Напомним, в строительство «Оптимиста» также вложило средства АО «Первоуральский новотрубный завод» (входит в группу ЧТПЗ). «БЗСК СтройИнвест» должен был предоставить трубникам 2 тыс. кв.м жилья за 80 млн рублей. На данный момент ПНТЗ пытается взыскать с застройщика деньги в судах.

 

Фото: Максим Кравчук, pervo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни