Нарушения при организации отдыха школьников обернулись для свердловских лагерей миллионными штрафами

Составлено около 650 административных протоколов

Роспотребнадзор Свердловской области отчитался о промежуточных итогах летней оздоровительной кампании. На 64% проверенных объектов ведомство выявило различные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В общей сложности во вторую смену летнего сезона в 274 оздоровительных организациях отдыхало более 32 тыс. детей. По информации Роспотребнадзора, выраженный эффект оздоровления наблюдается у 90,3% школьников, слабовыраженный – у 8,5%, а его отсутствие зафиксировано у 1,2% несовершеннолетних.

Сотрудники ведомства исследовали в подконтрольных учреждениях пробы пищевой продукции и готовых блюд по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, смывов с рабочих поверхностей в пищеблоках, пробы питьевой воды и воды в бассейнах, а также пробы почвы и песка.

В итоге в 44% случаев были выявлены нарушения санитарного законодательства при организации питания детей. Выдвигались также претензии по оборудованию помещений москитными сетками и проветриванию в жилых корпусах, обеспеченности организаций бумажными полотенцами и туалетной бумагой.

По итогам проверок составлено 648 протоколов и наложено 354 штрафа на общую сумму около 2,5 млн рублей. В адрес организаций, специализирующихся на организации летнего отдыха, направлены представления об устранении нарушений.

Напомним, в текущем летнем сезоне на территории Среднего Урала были зафиксированы серьезные инциденты, связанные с массовыми отравлениями отдыхающих. Так, в июне медицинская помощь потребовалась 64 детям и двум вожатым в лагере «Сосновый бор» под Красноуральском. По факту ЧП возбудили уголовное дело.

Фото: newstracker.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни