Приборостроительный завод отсудил у космического центра «Прогресс» 343 миллиона

Заказчик полгода тянул с оплатой продукции и пытался от нее отказаться

ФГУП «Приборостроительный завод» (Трехгорный, входит в ГК «Росатом») отсудил у АО «Ракетно-космический центр «Прогресс» 343 млн рублей. Решение принял Арбитражный суд Самарской области. 

Как следует из документов суда, изначально АО «РКЦ «Прогресс» обратился с иском о возврате уплаченного им аванса за поставку горизонтально-расточного станка с ЧПУ. Решение мотивировал тем, что сделка ФГУПа по продаже техники должна быть согласована с собственником предприятия – ГК «Росатом». Однако суд этот довод не принял, указав, что поставляемый станок не является продукцией спецназначения, кроме того, в уставе Приборостроительного завода содержатся положения, допускающие проведение подобных сделок без согласования с собственником.

При этом в рамках дела завод обратился с встречным иском, потребовав полной оплаты поставленной продукции, которая составляла 350 млн рублей. Договор о приобретении станка с ЧПУ был заключен в августе 2016 года со сроком поставки 16 месяцев. Изготовитель уведомил получателя о готовности поставить товар в ноябре 2017 года. Однако реакции со стороны заказчика не последовало. В декабре поставщик предъявил требования о приемке оборудования на складе и его оплате, с указанием на то, что письмо является досудебной претензией. Рассмотрев обстоятельства спора суд принял решение обязать РКЦ «Прогресс» принять товар и произвести его полную оплату – взыскать с предприятия 343 млн рублей. Также в пользу Приборостроительного завода будет взыскана неустойка.

«Взыскать с АО «РКЦ «Прогресс» в пользу ФГУП «Приборостроительный завод» неустойку в размере 0,1% от просроченной к уплате суммы договора № 192-24/73-ГП-16 от 04.08.2016 (от 343 225 000 руб.) за каждый день просрочки в случае неисполнения АО «РКЦ «Прогресс» обязательства по приемке оборудования на складе ФГУП «Приборостроительный 14 А55-923/2018 завод» по истечении 15 календарных дней с даты вступления в силу решения арбитражного суда и по день исполнения обязательства в натуре», – говорится в решении суда.

 

Фото: rossaprimavera.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни