Сотни сотрудников строительной фирмы ЯНАО остались без зарплат

Руководителю компании грозит уголовное дело

Прокуратура Ноябрьска провела проверку деятельности ООО «Спецмонтажстрой», специализирующегося на строительстве жилых и нежилых зданий. В ходе инспекции выяснилось, что предприятие накопило перед сотрудниками многомиллионную задолженность по заработной плате.

Правоохранители установили, что за июнь текущего года заработанные деньги не получило 395 работников. Общая сумма долга перед ними превысила 16 млн рублей.

В адрес главы компании (по данным ЕГРЮЛ, пост директора занимает Владимир Мартовой) прокуратура направила 3 представления об устранении выявленных нарушений трудового законодательства. Кроме того, в мировой суд адресовано 101 заявление о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по зарплате.

В отношении предприятия и его руководителя в настоящее время возбуждены административные производства по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ «Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы». В отношении руководства «Спецмонтажстроя» с учетом наличия признаков уголовного преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат», организована доследственная проверка.

В результате уже принятых мер к 1 августа работодатель погасил задолженность в размере более 2 млн рублей. Выплата оставшихся денежных средств находится на контроле прокуратуры.

Фото: sovok.info

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни