Нефтяные компании в 2018 получат миллиарды долларов за счет сокращения добычи

Свободные средства нефтяников оценили в 33 миллиарда долларов

Капитализация российских нефтяных компаний с начала 2018 года, по данным Московской биржи, выросла на 30-45%. В результате аналитики прогнозируют повышенный интерес иностранных инвесторов к участникам рынка.

Увеличению доходности способствовали сделка ОПЕК по сокращению добычи нефти до 1,8 млн баррелей в сутки, слабый рубль и высокие внутренние цены на нефть (с начала года рост составил 17% до исторических максимумов). По данным аналитиков, выполнение условий соглашения привело к сокращению запасов нефти за последние 1,5 года до средних за 5 лет и росту цены на нефть, уровень которой в мае этого года почти приблизился к 80 долларам за 1 баррель.

В связи с этим эксперты Goldman Sachs пересмотрели свои прогнозы по нефтяному сектору: они отразили рост свободных денежных потоков у «ЛУКОЙЛа», «Роснефти», «Газпром нефти», «Татнефти» и других нефтяных компаний, пишут «Ведомости». К аналогичному выводу пришли и эксперты Bank of America и БКС.

Аналитики прогнозируют рост дивидендных выплат и дивидендной доходности этих компаний. Так, Goldman Sachs считает, что в этом году свободный денежный поток нефтяных компаний России составит 33 млрд долларов, из них 21% компаний сектора могут потратить на дивиденды до 6,93 млрд долларов. К 2020 году на дивиденды и программу обратных выкупов российские нефтяники могут потратить в среднем до 28% от свободного денежного потока, прогнозирует Инвестбанк, но сумму не приводит.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни