ФАС отказала УрФУ в лидерстве среди вузов

Университет заподозрили в распространении недостоверной рекламы

УФАС по Свердловской области возбудило дело по факту размещения в Екатеринбурге рекламы Уральского федерального университета им Б.Н. Ельцина, слоган которой гласил: «УрФУ – ты лучший вуз России». 

В антимонопольное ведомство с жалобой обратился местный житель. Гражданин указал, что в рекламе отсутствуют доказательства того, что УрФУ является лучшим вузом России, в связи с чем распространяются ложные сведения, и потребители вводятся в заблуждение.

В УФАС пояснили, что использование в рекламе сравнительной характеристики объекта с иными товарами, например, путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один», должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной.

В результате по факту распространения рекламы возбуждено дело о нарушении закона о рекламе. Как отметили в УФАС, ответственность за нарушение закона о рекламе несет рекламодатель. В данном случае  предполагаемым рекламодателем является ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого президента России Б.Н. Ельцина».

 

Фото: agenda-u.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни